четверг, 24 мая 2012 г.

С тренинга и прямо в реанимацию

Несколько месяцев назад Интернет облетела дикая история: с мероприятия, позиционирующегося как «психологический тренинг», одну из участниц увезли на скорой. Устроители московского тренинга «Второе рождение» заставляли клиентов проползать под лежащими на полу людьми, изображающими «родовой канал», — чтобы те испытали ощущения ребенка, выбирающегося из чрева матери, и получили «коррекцию матрицы рождения». Не выдержав давления нескольких человеческих тел, Ангела, гражданка Германии, потеряла сознание и оказалась в реанимации.
СМИ также много писали о системе «тренингов личностного роста» Lifespring, организаторы которых обещали клиентам начало новой жизни — а устраивали, по сути, ломку психики, применяя к участникам угрозы и давление, давая им странные задания — например, пройти по центру города с дуршлагом на голове или надеть подгузник и собирать у прохожих пожертвования «на сиротский приют». Результатом этих тренингов было несколько самоубийств, некоторое количество пациентов психиатрических клиник и пущенные на ветер тысячи долларов, которые организаторы вытягивали из клиентов, заставляя их проходить все новые и новые ступени тренинга. Вместо успешности и личной эффективности поклонники Lifespring получили противоположные результаты — кадровые агентства России начали вносить в черные списки людей, имевших неосторожность указать «тренинги личностного роста» в своем резюме.
Даже если не учитывать эти крайние случаи, все равно зачастую люди, прошедшие всевозможные обучающие программы, — от «тренингов личной эффективности» до «как соблазнить любого» — обнаруживают, что проблем у них в жизни стало не меньше, а даже больше. По статистики, около трети клиентов психотерапевтов и участников терапевтических групп — бывшие поклонники тренингов, пикаперы и тому подобные любители самосовершенствования. Причины этого часто кроются не только в злонамеренности тренеров, но и в неверной настройке их клиентов или даже в самой природе тренингов как мероприятий.
cialis

Комментариев нет:

Отправить комментарий