вторник, 7 июня 2011 г.

Как избавиться от любовной зависимости

Отношения между мужчиной и женщиной могут строиться по двум принципам. Первый - когда партнеры не зависят друг от друга. Им хорошо друг с другом, но при этом каждый понимает, что вполне мог бы жить сам по себе («Я и сама могу это сделать, но с ним мне будет лучше»).
При втором принципе один человек находится в зависимости от другого. Она может быть финансовая («Он меня содержит»), психологическая («Это мой последний шанс»), сексуальная («Только с ним я почувствовала себя женщиной»), эмоциональная («Он дает мне столько эмоций!»).
При любой из этих зависимостей мы настолько подчинены объекту нашей страсти, что все в жизни связано именно с ним. И уже не мы хозяева своей судьбы, не мы принимаем решения и выбираем свой путь. Мы не находим счастья в подобных отношениях, постоянно боясь потерять партнера, и в то же время нам очень сложно избавиться от этой зависимости.

Техника освобождения от любовной зависимости
Что же может помочь человеку, попавшему в сети любовной зависимости? Как пережить период расставания и вернуться к полноценной жизни? Вот несколько техник, которые помогут вам обрести гармоничное мироощущение и уверенность в себе.
Миру моих ног
Вспомните конфликтную си туацию с любимым, его упреки, равнодушие или то, чем он сильно омрачил вашу жизнь. Проиграйте эту си туацию в своем воображении. А теперь представьте, что вы начинаете расти. Вот вы уже намного больше своего партнера, вы уже выше дома, в котором происходит неприятная сцена, вот вы смотрите с высоты птичьего полета на город, видите маленькие фигурки людей и их маленькие проблемы. Представьте, что весь мир у ваших ног. Вы чувствуете свою силу и значительность.
Картина любви
Помочь избавиться от острых переживаний поможет следующая техника. Возьмите листок бумаги и цветные карандаши или краски. Найдите уединенное, тихое место. Погрузитесь в свои переживания и чувства, вызванные любовью. А теперь постарайтесь отразить их на бумаге. Пусть рука сама рисует, а разум молчит и не оценивает то, что получается. Когда картина будет завершена, посмотрите на нее как бы со стороны и решите, что вы хотите с ней сделать. Заключить в рамку и повесить на стену, разорвать и развеять по ветру, сжечь или что-то еще? Вот точно так же следует поступить с вашими отношениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий