четверг, 6 декабря 2012 г.

Секреты йоги


Для большинства людей их жизнь проходит в постоянном сидячем положении. Мы не встаем со стула на работе, разваливаемся в удобном кресле собственного авто, плюхаемся на уютный домашний диванчик... И после этого еще удивляемся проблемам со здоровьем. Попробуйте хотя бы несколько раз в течение рабочего дня отжаться от стола. Вы сразу заметите, что способны еще на многое. Куда девались апатия, сонливость, рассеянность? Ваш мозг наконец-то получил достаточную порцию кислорода и питательных веществ. Еще более ощутимый эффект можно получить от занятий йогой. Влияние последней на работу мозга трудно переоценить. В чем же секрет? Все дело в том, что головной мозг с функциональной точки зрения можно условно разделить на три больших блока. Первый блок несет ответственность за энергетику организма, за счет которой мы выполняем абсолютно все действия, вплоть до мыслительных процессов. Далее - операциональный блок, отвечающий за обработку полученной информации. Все освоенные нами навыки находятся тут. И наконец, блок планирования и контроля. То, как мы умеем ставить цели,оценивать ситуацию, достигать желаемого- все это здесь.
Все три блока должны работать слаженно. Йогические движения, позы (асаны) активизируют одновременно их все, выстраивают правильные связи, запускают определенный мозговой ритм, погружающий наш организм в гармоничное состояние. Но лучше всего выбрать не фитнес-йогу, а настоящую «восточную» практику. Она сочетается с медитацией, благодаря которой увеличивается масса серого вещества мозга, нормализуется психическое состояние, укрепляется иммунитет. Конечно, и йогу, и медитацию сложно назвать моментальной помощью, зато регулярные занятия творят чудеса.
Масcажи в Таиланде являются одной из главных достопримечательностей этой удивительной страны, где развлечения и удовольствия представлены практически на любой вкус. Между прочим, вот здесь кое-что даже можно попробовать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий