понедельник, 3 октября 2011 г.

Под надежной защитой

Наш организм, каждая его клетка, находится под надежной защитой иммунной системы. В секунду производится около 30 тысяч антител, которые нейтрализуют антигены - чужеродные компоненты, пытающиеся проникнуть внутрь. Защитная система содержит огромное количество «спасателей», с помощью которых она мгновенно находит чужие клетки. Иммунитет не только связывает и уничтожает болезнетворные бактерии, но и формирует память на инфекцию, чтобы вовремя распознать ее при повторном появлении.
Если иммунитет столь быстро реагирует на появление вирусов и бактерий, почему многие из нас то и дело простужаются, чувствуют по утрам сонливость, слабость или страдают от очередного проявления герпеса? И ведь это происходит, несмотря на н;едавний летний отдых, море съеденных фруктов и принятие солнечных ванн.
В осенне-зимний период, когда световой день становится короче, постоянно меняется погода и происходят перепады атмосферного давления, наш организм испытывает колоссальную нагрузку. А напряжение и стрессовые ситуации после летнего отпускного периода провоцируют сезонное обострение хронических заболеваний. К тому же вирусы имеют способность постоянно мутировать, в результате чего мы ежегодно сталкиваемся, например, с новым видом гриппозной инфекции. Если иммунная система в порядке, мы можем даже не догадываться о вторжении вируса или бактерии. Или в течение 3-5 дней чувствовать недомогание, пока в организме формируются клетки памяти на эпределенный вид инфекции.
Что в таком случае может указывать на ослабленный иммунитет?
• Участившиеся простудные или вирусные заболевания (примерно - пять раз в год). Но этот показатель не шляется признаком ослабленного
иммунитета, если человек переносит простуду на ногах, игнорирует рекомендации врача, не долечивает заболевание или занимается самолечением;
• наличие субфебрильной температуры (37-37,5 °С) в течение длительного времени;
• головная боль, увеличение шейных лимфоузлов;
• быстрая утомляемость, раздражительность, продолжительная депрессия, повышенная сонливость днем, бессонница ночью, упадок сил.
__________
Новая лада гранта цена представляет собой упрощенную модификацию «Лада Калина» с хорошим дизайном и удобным салоном. Кстати, один из самых дешевых автомобилей в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий