четверг, 20 октября 2011 г.

Как снизисть риск заболевания раком

Cлово "рак" кажется очень страшным, ведь мы знаем, что после такого диагноза множно умереть. К тому же это еще и вопрос менталитета. В нашей стране люди больше готовы бояться, чем радоваться. Получается, что там, где с точки зрения врача — это обычное обследование, с точки зрения обывателя — панический ужас. Чтобы не бояться, нужно перестать относиться к событию как к исключительному. Сделайте его рутиной, запланируйте как само собой разумеющееся: летом — Крым, зимой — Карпаты, а осенью — обследование.
Есть мнение, что женщины, у которых возникает рак груди, имеют определенный склад личности. Они добрые, заботливые, "большие мамы", которые готовы всем помогать, забывая о себе. Если обижаются, то не высказывают претензий, все держат в себе, часто чувствуют себя виноватыми, но никому об этом не говорят. Вина и обида — два ключевых чувства, которые могут подтолкнуть развитие опухоли. Зажатые в теле отрицательные эмоции ослабляют организм, а молочная железа — очень нежный орган, который попадает под удар в числе первых. Чтобы снизить риск, нужно стараться прощать — и окружающих, и себя, принимать людей такими, какие они есть. Правда, это гораздо сложнее, чем обидеться... Изменить отношение к жизни помогут психологические тренинги, на которых учат выражать эмоции. Другой вариант — физкультура. Да-да, самая обычная. Ведь наши чувства очень взаимосвязаны с телесными реакциями. Если нервный, обидчивый человек занимается спортом, то его эмоции смягчаются и наносят меньше вреда здоровью. Когда тело работает, выделяются гормоны счастья эндорфины, они растворяют страх, ненависть, злость и обиду.
Для профилактики всех болезней, в том числе рака, надо неукоснительно соблюдать пять пунктов любви к себе:
1. Любовь к телу: регулярно делать физические упражнения и полноценно отдыхать.
2. Любовь  к разуму: постоянно получать новую информацию, знания.
3. Любовь к эмоциям учиться выражать их, управлять ими.
4. Любовь к работе: она должна приносить удовольствие.
5. Любовь к людям: доброжелательно общаться, помогать окружающим.
Как видите, это совсем не эгоизм, а постоянное саморазвитие. Женщин нужно учить любить себя, но это не должно выражаться в том, чтобы вертеться перед зеркалом, покупать новые наряды и сладости. Тот, кто по-настоящему себя ценит, скорее, купит абонемент в бассейн или в тренажерный зал, а конфетам предпочтет здоровую пищу. И только если человек любит себя, он сможет полюбить и других. Тогда-то и станет меньше обид, чувства вины и болезней.
_____________
Проект Svem.ru является именно тем  местом, где можно задать вопрос юристу и получить при этом грамотную юридическую консультацию совершенно бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий