среда, 9 ноября 2011 г.

Четыре стадии кариеса

Начальный кариес. Его признаки — утрата эмалью естественного блеска и появление пятен. Вначале он затрагивает лишь незначительную часть зубов, но затем может охватить и большую территорию. Начальный кариес не дает о себе знать никакими болевыми сигналами и выявляется только при осмотре у стоматолога.

Поверхностный кариес.
Проявляется нарушением целостности эмали и наличием у нее некоторых дефектов. Существуют две формы — острая и хроническая. В первом случае возможна боль при наличии раздражителей: сладкого, соленого, кислого, перепадов температур (как правило, зубы с таким нарушением реагируют на холод). Но при хронической форме поверхностный кариес не болит — вот почему без регулярных визитов к врачу есть вероятность запустить процесс и перевести его в следующую стадию.

Японский чайный гриб — это древнейший организм, который используется человеком для приготовления чайного кваса.

Средний кариес. В этом варианте разрушение уже достигает дентина (находящегося под эмалью твердого слоя зуба). Болевые ощущения такие же, как при поверхностном кариесе (то есть реакция на раздражители). Но есть один нюанс. На зубе можно обнаружить маленькую точку, которая является «оптическим обманом». На самом деле дентин мягче эмали. Поэтому, проникнув в него, бактерии уничтожают большую площадь — гораздо обширнее, нежели малюсенькая точка, видная на поверхности. Вот откуда миф о том, что «дантист рассверливает зуб». В реальности врач только убирает разрушенный дентин и нависающую над ним эмаль.

Глубокий кариес.
Крайняя степень, когда уничтожены твердые ткани зуба с формированием обширной полости . В таком случае негативный процесс вплотную подобрался к нерву (пульпе) и может привести к его воспалению — пульпиту.
____________
Полностью готовый к полету вертолет радиоуправляемый с гироскопом обладает прекрасной стабильностью по вертикальной оси, что ранее таким моделям было совершенно недоступно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий