четверг, 17 ноября 2011 г.

Что такое обморок?

Если на улице или в транспорте кому-то внезапно стало плохо, то до приезда скорой помощи важно не растеряться и оказать пострадавшему помощь. От этого во многом будет зависеть его дальнейшее здоровье или даже жизнь. Дело в том, что потерять сознание человек может не только при обмороке, но и из-за более серьезных нарушений (кома, шок, коллапс). Поэтому важно уметь отличить одно состояние от другого и выбрать оптимальную тактику действий до приезда врача.

Обморок - это, по сути, реакция организма на внезапную недостаточность кровонаполнения головного мозга (может возникнуть при излишнем нервном возбуждении, резкой боли, беременности или просто при недостатке кислорода). Вспомни, как благородные дамы лишались чувств от переизбытка впечатлений. Это вовсе не литературная выдумка, а реальный факт: каждый человек по-разному реагирует на нервные импульсы. У сверхчувствительных людей при сильном психическом возбуждении или стрессе может наблюдаться кратковременная потеря сознания, именуемая обмороком. Также обморочное состояние провоцируют нехватка кислорода и перегрев тела, когда человек на протяжении долгого времени стоит в душном теплом помещении. Сосуды брюшной полости расширяются, в связи с чем в них поступает основная масса крови из мозгового отдела. В начальной фазе обморок может проявляться зеванием, побледнением лица, холодным потом (чаще на лбу), учащенным дыханием, звоном в ушах, затем человек внезапно падает. Хотя бывает и так, что обморок происходит внезапно, без вышеперечисленных предвестников.
_________
"АТН - ТРАНС " ЕООД - международная транспортная компания, осуществляющая грузоперевозки из Балканского региона. Имеющиеся ресурсы компании позволяют предлагать на транспортном рынке комплексные высокоэффективные решения в области перевозок грузов любых видов и по любым направлениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий