суббота, 21 января 2012 г.

Гимнастика для шеи

Ежедневно делая этот комплекс упражнений, ты предупредишь развитие шейного остеохондроза и связанных с ним головных болей. Не следует делать упражнения в период обострения.
1. Протяните правую руку к левому уху и медленно поворачивайте голову вправую сторону, пока отчетливо не почувствуете растяжение (но не боль!). Оставайтесь в этом положении около десяти секунд, затем возьмите левой рукой правое ухо и повернитесь в левую сторону. Повторите это упражнение снова.
2. Заложите руки за голову, сомкнув их на затылке, локти отведите как можно дальше назад. Слегка надавливайте на голову, как бы немного толкая ее вперед, но при этом оставаясь сидеть на месте. Спину старайтесь держать прямо! Когда почувствуете отчетливое растяжение мышц шеи или груди, следует оставаться в таком положении на десять секунд.
3. Руки согните в локтевых суставах, пальцы кистей положите на плечи. Совершайте круговые движения плечевых суставов в медленном темпе, постепенно увеличивая амплитуду движения. Сделайте 5-10 движений назад, затем вперед.
4. Делайте вращательные движения головой в одну сторону (2-3 раза), затем в другую (столько же). При выполнении упражнения не задерживайте дыхание. Изменяя направление движения, отдохните 5-10 секунд.
___________
Сегодня всё больше поднимается вопрос о влиянии растительных жиров или масел на организм человека. Польза и вред растительного масла,вред растительного масла - читайте на "сайте доктора"!  

1 комментарий: