пятница, 3 февраля 2012 г.

Из чего состоит волос человека?

Волосы — это придатки кожи. Их жизненный цикл делится на три этапа. Первый -фаза активного роста (анаген) у женщин длится около 5-7 лет, у мужчин — 3.5-4 года. Затем в течение 10-14 дней наступает промежуточная фаза (катаген), после чего волосы уходят в фазу «покоя» (телоген). В среднем она продолжается 100-120 дней. После этого волос выпадает и из того же фолликула вырастает новый.
Волосы растут со скоростью 0.35-0.4 мм в день, за месяц увеличиваются на 1-1,5 мм, по следует отметить, что в процессе жизни их не становится больше — количество, как и скорость роста, толщина волосков закладываются еще при внутриутробном развитии плода между 3-м и 4-м месяцами беременности. Также густота зависит от цвета локонов мужчины пли женщины. Например, шевелюра блондинов наиболее густая, но тонкая — в ней «находится» около 150 тысяч волосков. Шатены могут похвастаться 100-110 тысячами, у брюнетов их 90-95 тысяч, а вот люди с рыжим цветом волос отличаются самыми крупными волосами, хотя волосков насчитывается всего 80-90 тысяч (такой эффект — за счет их толщины).

Эмбриональная классификация волос содержит 4 типа: terminal, indctcrminal, vellus, lanugo. А теперь о них подробнее.
Первые волосы, которыми малыш покрывается, находясь в утробе матери, называются пушковыми, пли Lanugo). Это тонские, бесцветные и мягкие волосы (меньше 1 см). Волосы на голове мопт иметь пигмент к моменту рождения и быть окрашенными. Лануго покрывают ручки, ножки, головку и туловище плода, кроме ладоней и стоп. У большинства детей к моменту рождения они исчезают с тела, но присутствуют у недоношенных и незрелых новорожденных.
В возрасте первых 3—4 месяцев пушковые волосики заменяются на промежуточные, или indeterminate, особенно это заметно в местах наибольшего трепня головы о пеленку.
С 2-3-летнего возраста у ребенка начинают расти длинные, или terminal, волосы, которые относительно толстые и имеют законченную структуру.
Vellus — волосы до 1 см длиной, покрывающие все тело — чувствительные окончания нервов, развивающиеся под действием апдрогенов.

Волосы состоят из стержня и корня, который находится в толще кожи. Стержень формируется из нескольких слоев: наружного — кутикулы, среднего — коркового и центрального — мозгового. Также к «волосяному аппарату» относятся луковица, сосудистый сосочек и сальные железы.
_________
Сделать визитку в наши дни очень просто. В службе круглосуточного заказа визиток 24zakaz.ru можно изготовить визитки срочно, например, в течение часа, или на же заказ различными способоми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий