четверг, 16 февраля 2012 г.

Онемение рук - причины возникновения

Длительное сдавливание нервов и сосудов. Сдавливание может быть вызвано в результате : неудобной позой во время сна, долгим сидением с переброшенной за спинку стула рукой, длительным ношением какого-либо груза на плече, поднятием рук выше уровня сердца на длительное время, ношением узкой или неудобной одежды, сжатием сосудов манжетой во время измерения давления и тому подобными причинами. В данном случае речь идет о временном симптоме, который быстро исчезает после окончания действия неблагоприятного фактора.
Сужение сосудов руки вследствие её переохлаждения. Данная причина может вызывать как физиологическое онемение рук (симптом быстро проходит при согревании конечности и вызывается только длительным охлаждением), так и в составе патологического состояния, называемого болезнью Рейно. При этом заболевании происходит нарушение кровообращения из-за дефекта концевых артериол. Кроме онемения, человека беспокоят боль и резкая бледность (или даже посинение) рук на холоде. Эффективного лечения болезни Рейно не существует. Людям, страдающим от этого заболевания (как, впрочем, и здоровым людям), нужно следить за тем, чтобы их руки всегда находились в тепле.
Заболевания позвоночника. В эту группу можно включить шейный остеохондроз и шейный спондилёз. Основой остеохондроза является поражение межпозвоночного диска, вследствие чего последний резко уменьшается в размерах. При этом уменьшается расстояние между позвонками и их сблизившиеся друг с другом костные поверхности защемляют проходящие между ними нервы и сосуды. Дополнением к онемению верхних конечностей в этом случае является болезненность при движениях пояса верхних конечностей, особенно при движениях. Шейный спондилез имеет схожий механизм развития онемения, однако в случае этого заболевания нервы сдавливаются разрастающимися остеофитами (патологическими костными наростами на телах позвонков).
Травмы, ведущие к повреждению нервов плечевого сплетения, лопатки или запястья.
Невралгия плечевого сплетения. Причиной воспаления нервов могут выступать различные инфекции, воспалительные изменения в близрасположенных органах и тканях, переохлаждение и т.п.
Синдром лестничной мышцы и туннельный синдром. В первом случае между лестничной мышцей и грудными позвонками сдавливается подключичная артерия и, как следствие, вся рука с пораженной стороны страдает от недостатка питания и кислорода. Кроме онемения, отмечается слабость конечности, боли и нарушения питания кожи. Туннельный же синдром возникает вследствие сдавливания срединного нерва под поперечной связкой запястья. Нередко он обнаруживается у программистов и других людей, чья работа связана с длительным сидением за компьютером. Онемению также сопутствует боль.
Закупорка крупной артерии тромбом. Симптомы более яркие, чем при синдроме лестничной мышцы. Характерны резкое онемение всей конечности, боль и отсутствие положительной динамики.
Отдельно следует упомянуть закупорку сосудов головного мозга. В данном случае онемение может стать первым признаком развивающегося инсульта. Данный пункт, как и предыдущий, часто сопровождается признаками артериальной гипертензии.
Полиневропатия. Патологическое состояние, возникающее вследствие каких-либо системных заболеваний: диабета, авитаминоза, инфекций, анемии и т.п. Поражение нервов чаще симметричное, например, ему могут подвергаться одновременно и пальцы рук, и пальцы ног.
Другие причины онемения (эндокринные, психоэмоциональные и т.п.).
________
Профессиональная юридическая компания высококвалифицированных юристов и адвокатов готова предложить юридические услуги, связанные с применением норм различных отраслей права.

Регулярные распродажи в интернет магазинах теперь можно отслеживать на одном сайте - сервисв по поиску лучших цен в интернет-магазинах "Скидка".

7 комментариев:

  1. Длительное сидение за компом, тоже в зоне риска...

    ОтветитьУдалить
  2. Иногда человек не обращает внимание на онемение, а это может быть симптомом чего-то серьезного..

    ОтветитьУдалить
  3. Вот как, причин онемения рук оказывается много.

    ОтветитьУдалить
  4. ого, оказывается серьезно это всё

    ОтветитьУдалить
  5. Да.. ночью случалось. жуть то какая..

    ОтветитьУдалить
  6. Данная причина может вызывать как физиологическое онемение рук

    ОтветитьУдалить