четверг, 5 апреля 2012 г.

Каковы основные причины повреждения хрящей?

Повредить хрящ сложно, но можно. Рвется всегда там, где тонко, а хрящевая ткань — тончайшая материя, сшить которую, как говорят травматологи-ортопеды, очень проблематично. И трудность заключается в том, что так, как было раньше, уже не будет. Поврежденный хрящ будет постоянно напоминать о себе.

Повреждение хряща может быть механического характера, например, вследствие травмы, переломов, а также метаболического — нарушение обмена веществ, каких-либо гормональных нарушений и эндокринных заболеваний. Хрящ может, образно говоря, износиться, то есть он повреждается постепенно, в течение долгого времени.
Есть большой риск развития данного вида повреждения хряща у грузных людей или у людей с проблемами в структуре сустава.
Неподвижность, или, правильнее сказать, состояние неподвижности в течение длительного времени, также может повредить хрящ. Любые изменения в хрящевой оболочке, например, воспалительного характера, приводят к нарушению хрящей.
Хрящевая ткань одна из самых нежных тканей в организме. Она характеризуется тем, что в ней отсутствуют сосуды и питание происходит за счет жидкости, которая вырабатывается в суставах. Кроме того, хрящевая ткань трудно поддается регенерации, то есть восстановлению. А если быть откровенным, то она практически не восстанавливается.

Для всех любителей кино хочу предложить уникальную возможность - фильмы онлайн смотреть бесплатно, к тому же без регистраций и смс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий