четверг, 10 мая 2012 г.

Витилиго

Cостояние, при котором образуются белые пятна на коже называется витилиго, вызванное потерей организмом меланина, возникающего из-за нарушений функции кожных клеток меланоцитов, вырабатывающих меланин. Меланин является естественной защитой организма от негативного воздействия солнечных лучей.
Витилиго в одинаковой степени подвержены как женщины, так и мужчины, поэтому его возникновение скорее всего может быть обусловлено генетическим фактором. Примерно 30% людей с витилиго имеют в семейном анамнезе случаи заболеваний витилиго. Но в то же время, только 5-7% детей получают витилиго от своих родителей.
Симптоматически витилиго проявляется быстрой потерей пигмента на коже в нескольких местах. После появления белых пятен, они какое-то время могут оставаться совершенно без изменений. В 95% случаев к сорокам годам витилиго изменяется.
В настоящее время существует несколько различных теорий появления витилиго. Сегодня уже научно доказано, что те кто имеет витилиго наследуют группу из 3-х генов, делающих их восприимчивыми к депигментации.
Довольно широкое распространение имеет точка зрения на причину возникновения витилиго связанная с тм, что витилиго представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором собствнная иммунная система человека вступает в противостояние с собственными тканями и органами тела. При этом, организм активно производит белки цитокины, которые способны нарушить нормальное функционирование клеток меланоцитов, вырабатывающих меланин. Согласно другой теории появления витилиго - меланоциты способны уничтожают сами себя.
До конца так и не выяснена связь витилиго и аутоиммунных заболеваний. Но согласно статистических данных люди с определенными заболеваниями чаще других имеют витилиго. К таким заболеваниям относятся: гипертиреоз, недостаточность коры надпочечников, очаговая алопеция и анемия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий