вторник, 9 октября 2012 г.

Урок дыхания

Всего десять минут дыхательных упражнений в день способны полностью восстановить силы, снять напряжение и даже избавить от хронических медицинских проблем. Умение избавляться от напряжения и концентрироваться может оказать очень даже полезным навыком, который может быть востребован практически в любой жизненной ситуации.
Задача - это восстановить силы. Попробуйте сеанс интенсивного дыхания - несколько глубоких быстрых вдохов и выдохов. Считается, что данная методика способна науить замедлять сердцебиение и снижать кровяное давление. Однако будьте внимательны: если вы уже страдаете от повышенного давления, ни в коем случае не начинайте дыхательные практики без наблюдения врача.
Задача - успокоится. Как бы мы ни старались избегать стрессовых ситуаций, полностью оградить себя от раздражения невозможно. К примеру, в многочасовых автомобильных пробках мало кто способен сохранять спокойствие. Раздражение, гнев, усталость возникают сами собой, выбивая нас из колеи. В таких случаях правильное дыхание поможет вам заменить эти эмоции на противоположные. Попробуйте в течение 10 минут чередовать вдохи-выдохи через нос в привычном темпе с глубоким замедленным дыханием. Максимальный эффект достигается при темпе - пять глубоких вдохах и выдохах в течение минуты. Если это для вас слишком тяжело, дышите чаще. Но стремитесь к тому, чтобы количество вдохов и выдохов в течение минуты не превышало десяти. Такая гимнастика поможет расслабиться и снизить частоту сердцебиения и другие признаки нервозности. Кроме того, дыхательные техники помогут вам стать более уравновешенной.
Реабилитация после перенесенного инфаркта миокарда является важнейшей составляющей восстановительного процесса каждого пациента, перенесшего это опаснейшее состояние. Поэтому целесообразно и наиболее эффективно проводить ее в условиях, которым располагает специализированный кардиологический санаторий "Переделкино".

Комментариев нет:

Отправить комментарий