вторник, 1 января 2013 г.

Как развить гармоничную личность ребенка

Взаимодействия с другими, малыш начинает хорошо представлять себе принципы отношений между людьми и знает их правила. Умеет вступить в контакт с человеком и выйти из него, знает, что имеет право согласиться или отказать по своему усмотрению. Предупрежден родителями о разных примерах взаимодействия (и не только о плохих, ведь запугать дитя ничего не стоит). Например, хорошо, когда ребенок понимает, что детские конфликты со сверстниками он должен урегулировать сам, а вот если обидел взрослый — должен сразу обратиться за помощью к родителям.
Понимает, что чувствует сам, может это адекватно выразить, а также может понять чувства другого. Он знает, что люди могут не только улыбаться и радоваться, но и злиться и пугаться. Он знает, как можно вести себя, не оскорбляя чувства других, как сочувствовать и приглашать к сочувствию. Такой человек хорошо понимает границы своей жизни (прав, обязанностей, ответственности) и чужие границы тоже чувствует хорошо. Его сложно обвинить, испугать, сбить с толку, а потом воспользоваться его растерянностью в своих целях. Он всегда сможет остановиться сам, остановить другого, разобраться в ситуации, чувствует за собой право на это, умеет действовать уместно и не сомневаться в этом.
Умеет помочь и попросить помощи. Многие дети и взрослые не могут позвать на помощь, когда это необходимо, или стыдятся, что не справились сами. Или же обвиняют себя в беспомощности, хотя вопрос им не под силу. Так, если программа по английскому слишком сложна для ребенка, помогите сами или наймите репетитора, не забыв сказать малышу, что он хороший, даже если не справился. Взрослые часто сами не умеют помочь другому даже в несложной ситуации.
В стремительном ритме современной жизни достаточно сложно найти себе достойного спутника жизни. Но эту ситуацию можно разрешить благодаря сайту знакомств для серьезных отношений http://love.jefy.ru/, в базе которой уже более 5 000 000 пользователей.

Если вы ищете подарки на какой-либо праздник или торжество - портал http://podarki.ru станет самым незаменимым помощников в этом достаточно ответственном деле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий