четверг, 3 января 2013 г.

Помните, что ребенок во всем берет пример с вас


Каждый ребенок — словно кирпичный домик. Каждый член семьи просто обязан вложить в него свой «кирпичик» любви, заботы, уверенности в себе, самостоятельности, доброты, трудолюбия, настойчивости, понимания, сочувствия и внимания. Одно из основных качеств - это уверенность в себе.
Разрешайте ему помогать вам, например убирать в доме. Давайте маленькие задания: вытереть пыль, положить полотенце в ящик. Выполняя эту работу, малыш знает, что он приносит пользу, чувствует себя нужным.
За каждое достижение, даже самое маленькое, хвалите его. Выбирайте ласковые и приятные слова: «Ты молодец!», «Ты трудолюбивый!», «Ты моя умничка!», «Ты мой помощник!». Они мотивируют ребенка и дальше делать добрые и полезные дела.
Если малыш говорит: «Я сам надену колготки (носочки, поставлю чашку и т. д.)», вы только способствуйте этому и никогда не отговаривайте его, не говорю: «Не надо, я сама». Даже если у него что-то не выходит, вы старайтесь всегда подбадривать его, ведь в следующий раз все обязательно получится.
Предоставляйте малышу возможность играть и играю вместе с ним. Проигрывая разные жизненные ситуации, можно объяснить ребенку, что хорошо, а что плохо, что можно делать, а чего делать нельзя.
Как можно чаще давайте возможность ребенку самому разобраться в ситуации. Например, если закатился мяч, он сам должен решить, как его достать. Конечно, если ситуация не грозит его безопасности.
С самого рождения мы наблюдаем в ребенке уверенность: когда он начал держать головку, пытался дотянуться до игрушки, схватить маму за пальчик. Но чем старше становится ребенок, тем больше меняется его уверенность в себе. Повзрослевший малыш делает все осознанней, стремится к чему-то определенному, хочет показать свою самостоятельность.
Поддерживайте ребенка во всем, цените его точку зрения, воспринимайте как равного, пытайтесь понять своего малыша и сопереживайте ему, показывайте свою любовь. Не критикуйте ребенка, ведь он всему только учится. Чаще говорите своему чаду, как вы его любите и цените, какой он у вас замечательный.
Также не забывайте о том, что малыш берет пример с вас, наблюдая, как вы реагируете на ту или иную ситуацию. Старайтесь вести себя как можно достойнее, чтобы подавать своему ребенку хороший пример.
По статистике, практически каждому второму ребенку необходимы профессиональные навыки, которые оказывает врач-ортодонт. Применение устройства, корректирующее положение зубов (брекеты) позволит изначально задать правильное направление роста зубов, что станет в последствии залогом красивой улыбки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий