суббота, 12 января 2013 г.

Зимний чай прогонит простуду!


Зимние месяцы всем хороши - и новогодними праздниками, и снегом, и частыми посиделками с друзьями за чашкой горячего вкусного чая.
Только вот наш организм в холод переживает стресс, и поэтому ему требуется витаминная поддержка. Так почему бы не совместить чаепитие с укреплением здоровья? И заодно порадовать своих близких необычным чаем с новым вкусом и ароматом.
Утром зарядиться энергией помогут рецепты аюрведы. Приготовьте витаминный чай с имбирем, корицей, гвоздикой, каркаде. Залей 0,5 ч. л. сушеного имбиря (не любите острое - возьмите 1/4 ч. л.), 0,5 ч. л. корицы и щепотку гвоздики чашкой горячей воды и прокипятите пять минут, затем процедите. Такой чай бодрит и улучшает кровообращение.
Если подступает простуда или грипп, если скребет в горле, приготовьте чай с имбирем, корицей и корнем солодки. Смешайте по две части имбиря и корицы и три части измельченного корня солодки. Заварите 1 ч. л. смеси в течение 5-10 минут. Пейте этот чай три раза в день, чтобы силы и энергия вернулись.
Еще один вариант полезного зимнего чая - чай из ромашки. Приготовить его несложно, а польза огромная. Ромашка - не только исключительный антисептик, но также обладает успокоительным действием. Помните и о чае из шиповника - отличный зимний вариант.
Улучшить настроение зимой поможет чай из облепихи. 150 г ягод облепихи промойте, из 100 г сделайте пюре. Пюре, целые ягоды и 2 ч. л. черного чая залейте 0,5 л воды температурой 90 градусов. Закутайте и дайте настояться 10-15 минут. Чай процедите и пейте с медом.
Между прочим, в последнее время бусы из натуральных камней предпочитают приобретать весьма практичные модницы, ведь благодаря такой покупке на каждый светский выход можно надевать совершенно новый аксессуар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий