вторник, 27 сентября 2011 г.

Нервное напряжение

Не секрет, что дети сегодня переживают очень сильные стрессы. Информационный век с его скоростью влияет не только на нас, взрослых, но и на малышей. Добавим сюда еще тот факт, что каждый второй ребенок сегодня является гиперактивным (с синдромом дефицита внимания). Им и так тяжело усидеть на одном месте, концентрироваться, сохранять внимание надолго. Они постоянно в движении, а школа требует совсем другого поведения. Здесь в почете "спокойные, удобные" дети, которые слушаются, следуют указаниям педагогов, соблюдают жесткие школьные правила. Гипер-активным детям непросто выживать в таких условиях. А если при этом они сталкиваются с прессингом и дома (родители ругают за плохое поведение в школе, недостаточно высокие оценки), стресс усиливается в разы. Это может привести к всевозможным проблемам. От нарушений психологического состояния (агрессивность, апатия, депрессивные настроения) до нервных заболеваний (тики, энурез, бессонница).

Берегите детей. Иногда им полезно быть непослушными. Не давите на ребенка. Не забывайте, что вы должны оставаться на стороне малыша, защищать его и поддерживать. А оглядываться на то, что подумают о вас другие — педагоги, родители одноклассников ребенка, соседи, — не стоит. Но и пускать на самотек проблему, прячась за гиперактивностью своего маленького хулигана, тоже не выход. Гиперактивность — это состояние, которое подвергается коррекции. Его можно и нужно держать под контролем. Ваша задача — создать ребенку комфортные условия для учебы и отдыха. Следите за тем, чтобы школьная нагрузка была адекватной возможностям малыша. А в свободное от школы время ребенку лучше гулять на свежем воздухе, а не сидеть за компьютером или интерактивными игрушками. У школьника должна быть возможность естественным образом избавляться от напряжения. С этим прекрасно справляется спорт (особенно плавание, восточные единоборства, ушу), чередование нагрузок и отдыха, благоприятный психологический климат в семье.
_____________
Карпаты - это удивительная сокровищница лыжных и бальнеологических курортов. Лечение и отдых в Карпатах возможен круглый год и каждый сезон здесь имеет свои прелести. 

Брокерские услуги на рынке Форекс позволяют добиваться значительных успехов и получать большую прибыль от каждой сделки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий