суббота, 5 ноября 2011 г.

Почему нас тянет на торты и шоколад?

Эта привязанность всем очень хорошо знакома. Иногда бывает трудно пройти мимо кондитерской лавки, а отказаться на празднике от кусочка торта - для меня сродни предательству. И ведь прекрасно понимаю, что пирожное с заварным кремом обязательно скажется на фигуре и настроении. Что остается делать? Ввести запрет на пирожные и конфеты? Проверить уровень сахара в крови?.. Подобные вопросы возникали не раз, поэтому желание разобраться, почему мы не в силах отказаться от сладостей, появилось не на пустом месте. Но если говорить о самой зависимости, так ли она плоха, как о ней обычно отзываются? Например, у меня есть много знакомых, которые по утрам первым делом проверяют почту или заходят на свою страницу в социальной сети. Для коллеги по работе своеобразным утренним ритуалом является чашечка ароматного крепкого кофе. В самой зависимости нет ничего плохого, если она не угрожает твоему здоровью, экологии окружающей среды и людям, находящимся рядом с тобой. Сахарная зависимость в медицине не считается такой же серьезной проблемой, как наркомания или алкоголизм, но в то же время сахар - один из тех химических «возбудителей», который является самым дешевым и доступным продуктом. Сам по себе он не представляет угрозы, если мы едим его в минимальных количествах и не в рафинированном виде. Но за последние десятилетия употребление сахара (на одного человека) выросло до 70 кг в год! Это примерно 190 г в день. Если ты полагаешь, что почти не употребляешь сахар, подумай о том, сколько его может находиться в других продуктах. Ведь сахар - это не только белоснежный песок или кусочки рафинада в сахарнице. Он присутствует практически везде, начиная с приправ и заканчивая супами быстрого приготовления.
Горькая правда о сладостях такова, что если вы едите слишком много сахара или сахаросодержащих продуктов, то постепенно превращаете свое тело в автомат для производства и накопления жира  Но это еще не все: при употреблении более 60-70 г сахара в сутки вы увеличиваете риск заболеть диабетом в 2 раза!
___________
Тщательный и деликатный макияж является, прежде всего, отражением индивидуальности, культуры и вкуса. Правильный макияж лишний раз подчеркнет вашу природную красоту и умело скроет недостатки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий