среда, 11 января 2012 г.

Если вам продали некачественный алкоголь

Скорее всего, вы поймете, что напиток паленый, уже открыв его и попробовав. В этом случае вы можете принести открытую бутылку в магазин и потребовать по вашему выбору:
- заменить товар;
- компенсировать часть цены за товар, то есть сделать вам скидку (при этом товар остается у вас);
- вернуть уплаченные деньги за товар (при этом вы должны вернуть товар продавцу).
Чек при возврате иметь не обязательно. Достаточно свидетелей, которые подтвердят покупку, или косвенных признаков (наклейки на бутылке, упаковки), указывающих на то, что вы купили спиртное именно в этом магазине. Продавец обязан принять у вас некачественный товар. При этом доказывать, что внутри суррогат, вы совершенно не обязаны. Это продавец должен организовать проверку качества проданного вам напитка и в случае необходимости провести экспертизу товара. Если будете требовать возврата денег, помните, что сумма возвращается покупателю в полном размере, независимо от того, потеряла бутылка товарный вид или нет, и сколько содержимого было из нее выпито. Если продавец откажет вам, пригрозите, что пожалуетесь в Роспотребнадзор. В этом случае продавцу грозят проверка и внушительный штраф. Законы, на которые можно ссылаться в беседе с продавцом: ст. 503 Гражданского кодекса РФ, Закон «О защите прав потребителей», «Правила розничной торговли алкогольной продукцией на территории РФ».

Хуже всего, если вы поняли, что пили бормотуху, только на больничной койке. В этом случае, чтобы наказать продавца и компенсировать расходы на лечение, вам нужно будет доказать, что вы отравились именно тем пойлом, которое купили именно в этом магазине, а для этого надо сохранить как минимум бутылку, пусть и пустую, а лучше еще и чек. Если всю тару вы выкинули, доказать что-то будет очень сложно.
__________
Новости Ростова на Дону, а так же все события, происходящие в городе и Ростовской области в журнале, освещающим бизнес, жизнь и последние новости Ростова-на-Дону, которым можно доверять.

Аптеки.ру - самая полная справочная аптек города москвы обеспечивает быстрый и удобный поиск на наличие лекарств в аптеках Москвы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий