пятница, 18 мая 2012 г.

Что такое аллергия?

Аллергия - это повышенная чувствительность к тем или иным обыкновенным факторам внешней среды. В медицинской литературе описано пять разновидностей аллергических реакций. Клинически они проявляются практически одинаково. В быту можно выделить два типа аллергических реакций — «чистая» аллергия быстрого типа (анафилаксия) и так называемая псевдоаллергия. В первом случае возникают тяжелые проявления: резкие покраснения, падение артериального давления, нарушение дыхания (отек Квинке). К счастью, такие реакции встречаются у людей крайне редко. Их не бывает у младенцев: они могут появляться только с 5-6-летнего возраста. Немедленные аллергические реакции обусловливают аллергические заболевания в 20% случаев.
Чаще встречаются «псевдоаллергические» реакции — когда возникновение реакции и ее интенсивность зависят от количества аллергена. Так, чувствительный к шоколаду человек может съесть маленький кусочек этого лакомства — и ничего. По если он в один присест «приговорит» две плитки — будет аллергия. Обычно это кожные высыпания, зуд. кашель, насморки слезоточивость. Не исключены и боли в животе, диарея (чаще наблюдаются у малышей до года, когда им дают неудобоваримые для них продукты, хотя способны возникнуть и у взрослых). И все же такие симптомы могут быть вызваны и сбоями в работе органов пищеварения. В каждом конкретном случае установить диагноз может только врач.
Дерматологи часто сталкиваются с контактным дерматитом. Он появляется от пользования каким-либо раздражителем: кремом, краской для волос, средством бытовой химии. Нередко такая реакция возникает и от ношения некачественной бижутерии и даже золота, куда недобросовестные производители добавили много сторонних примесей. Если негативный процесс не лечится, он способен перерасти в контактную экзему — на коже появятся зудящие мокнущие пузырьки. У малышей нередко бывает атонический дерматит. Но его можно перепутать с контактным — кожа ребенка реагирует на порошок, которым стирали его пеленку. У младенцев может появляться и пеленочный дерматит от длительного ношения памперсов или мокрых пеленок. Проявляются оба дерматита одинаково. А различают их только на основании обследования.

Все любителям фантастических приключений рекомендую посмотреть люди в черном 3 онлайн - позитивный настрой фильма, привычная домашняя обстановка и приятная компания сделают  просмотр максимально комфортным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий