понедельник, 21 мая 2012 г.

Сверяйте свои внутренние часы с солнцем

Согласно аюрведе, периоды жизнедеятельности называются Кап'а, Питта и Вата и отсчитываются от восхода солнца. Чтобы чувствовать себя бодрой, нужно просыпаться до 6 часов утра.
С 6:00 до 10:00 - Кап'а: период тяжести, покоя и влаги. Если ты просыпаешься в этот промежуток времени, то испытываешь ощущение тяжести весь день. В эти часы активизируется действие пищеварительных соков, поэтому этап благоприятен для приема пищи.
С 10:00 до 14:00 - Питта: активизация энергии в организме. Это часы движения и легкости, а также самой продуктивной работы органов пищеварения. Пища, принятая в это время, будет полноценно переварена.
С 14:00 до 18:00 - Вата: повышение работоспособности человека. Время благоприятно для занятий спор том и любой физической активности.
С 18:00 до 22:00 наступает Кап'а-2 - человек переживает сложное психологическое состояние, требующее покоя и умиротворения. Нагружать свой организм тяжелой и обильной пищей не следует, поскольку пищеварение замедляется. Сон, наступивший в период Кап'а, всегда спокойный и благотворный.
С 22:00 до 2:00 - Питта-2: наиболее благоприятное время для обработки нашим подсознанием накопленной информации, период вещих снов, невероятных озарений и догадок. Тело находится в состоянии покоя, а подсознание усиленно работает.
С 2:00 до 6:00 - Вата-2: в эти часы снятся легкие утренние сны и активизируются процессы очищения всех органов.

Глаза всегда считались самым информативным источником сведений о любом человеке. Именно поэтому, связь глаза и характер человека является более чем очевидной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий