пятница, 18 мая 2012 г.

Почему аллергиков становиться всё больше?

Первая теория распространенности аллергии — наша отдаленность от природы. Еще 100 лет назад обыкновенный рядовой младенец проводил время в деревне. Он «общался» с животными, которые живут во дворе, с огородными и полевыми растениями. И его иммунная система была толерантна ко многим компонентами окружающей среды. Сейчас население большей частью сосредоточено в мегаполисах, и малышей редко вывозят на природу. В результате в ответ на обычные явления внешней среды их иммунная система зачастую «бьет тревогу».

Вторая версия — отсутствие естественного отбора. Раньше среди всех стихийных бедствий, огромного количества инфекционных заболеваний и фактического отсутствия медицины действительно выживали сильнейшие. В условиях развитой цивилизации такого, к счастью, нет — но появилось много людей, подверженных аллергическим реакциям.

Есть еще одна теория правда, довольно спорная. Некоторые врачи «обвиняют» особые клетки эозипофилы. Они предназначены для борьбы с глистами, но одновременно яатяются и активными участниками аллергических реакций. Считается: если люди больше уделяют внимание гигиене и, соответственно, меньше заражаются паразитами — эозинофилы оказываются «без работы». Но поскольку в теле присутствуют и должны как-то себя проявлять, «работают» на аллергию.

Нельзя сбрасывать со счетов и четвертую возможную причину роста числа аллергий — люди стали чаще обращаться к врачу по этому вопросу! Возможно, аллергические реакции были распространены и раньше, но многие на них просто-напросто не обращали внимания. Ведь были другие серьезные заболевания: холера, дифтерия, столбняк, полиомиелит. И вопросы аллергического насморка даже не поднимались. В пользу этой теории говорит и тот факт, что по данным официальной статистики в странах Западной Европы аллергиков в 10 раз больше, нежели в Украине. Думаю, в реальности наша цифра намного выше. Просто многие украинцы не считают нужным записываться на прием к доктору по этому поводу.

Решили заменить окна? Современные пластиковые окна  станут самым правильным решением, потому что с такими новыми окнами сразу же исчезнут сквозняки, пыль, шум, а в доме станет красиво, комфортно и уютно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий