суббота, 9 июня 2012 г.

Конфликт - сигнал о том, что нужны перемены

Многие пытаются избежать конфликтов, но эти попытки редко помогают сделать жизнь лучше. Почему? Ведь, казалось бы, обойтись без напряжения - это замечательно. Дело в том, что конфликты естественны для любых отношений, будь то семейная пара или рабочий коллектив. Это не трагедия, а нечто просто происходящее между людьми. Если мы считаем, что конфликт - это плохо, и стараемся не допустить его любой ценой, то мы подавляем поток энергии, препятствуем его течению. Почему же нас так пугают ситуации, выявляющие проблемы в межличностных отношениях? А мы в результате лучше разбираемся в себе и в отношениях, и то, что на первый взгляд кажется потерей, при подробном рассмотрении оказывается неважным. Допустим, есть конфликт между двумя людьми: один раздражается на другого, считая его слишком напористым, а тот парирует: «Ну как мне не быть напористым, если ты сидишь и ничего не делаешь?» Проработав этот момент, они, возможно, смогут понять, как одному стать более активным, а другому время от времени расслабляться. В гаком случае получается, что оба приобрели что-то, а не потеряли. То есть в идеале через конфликт система стремится больше узнать себя, стать шире, богаче, получать новые измерения. Это не потеря, а уход от прежней идентичности, который иногда оказывается болезненным. Заметен очень интересный тренд последнего времени: люди все чаще стали обращаться к помощи конфликтологов для выхода из кризисных ситуаций как на работе, так и в личной жизни. Многие готовы и хотят работать с отношениями, а не пускать их на самотек, провоцируя углубление проблем и их последствий. Это происходит и в США, и, насколько я заметила, в России. И среди обычных людей, и среди руководителей есть большой интерес к такой работе. Далеко не всегда нужно и можно избегать конфликта любой ценой. Самое главное - как можно больше узнать о происходящем, вместо того чтобы препятствовать ему, поскольку оно все равно произойдет. Правильнее доверять процессу, это приведет нас туда, куда хотят прийти участники ситуации. Это сознательное отношение к конфликту, которое дает положительные результаты. Не бойтесь конфликтов, просто относитесь к ним трезво.

В интернет-магазине ShopCovers.Ru можно выбрать и приобрести Чехол Ferrari для iPhone 4S  - для всех тех, кто ценит высокое качество, роскошь и изысканность аксессуаров.

Подарите детям  веселое настроение и незабываемое впечатлением от отличного праздника - аниматоры в Москве прекрасно умеют это делать, ведь каждый из них является профессиональным артистом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий