четверг, 5 июля 2012 г.

Наноматериалы

Наноматериалы состоят из частиц чуть меньше молекулы. Один нанометр - это миллиардная часть метра. Представьте шарик для пинг-понга и планету Земля: примерно так может выглядеть наночастица по сравнению с обычной молекулой. Кстати, многие инновационные наноматериалы - не отдельные частицы, а сложные трехмерные наноструктуры.

Термин «нанотехнология» ввел профессор Токийского научного университета Норио Танигучи в 1974 году. Но и раньше наноматериалы применялись, например, в косметике: липосомы, наноэмульсии, микроэмульсии и твердые ли-пидные частицы. Просто данный термин тогда еще не использовался.

Наночастицы не доставят активные вещества прямо в клетку. Активные нанокомпоненты легко взаимодействуют с клетками и не воспринимаются ими как чужеродные элементы: они слишком малы, и иммунитет не замечает их. Размер позволяет им проникать через защитные барьеры и транспортировать необходимые активные вещества прямо в клетку.

Нанотехнологии применяют в основном в медицине. Наноматериалы помогают диагностировать патологические изменения на уровне клетки, создавать искусственные хрящи, кожу и сосуды и транспортировать стволовые клетки к больному органу. Примерно к 2035 году обещают создать молекулярных роботов-врачей (наноботов), которые будут действовать в человеческом организме. Прогноз известного физика Ричарда Фейнмана о том, что когда-нибудь люди будут просто «глотать хирургическую машину», сбывается на глазах.

Многие разработки российских ученых в этой области не имеют аналогов. Например, наноструктурированный биопластический материал, по свойствам близкий к человеческой коже и способный заживлять раны, применяется в хирургии и косметологии во всем мире. Разработан и метод трансдермального переноса гиалуроновой кислоты, обеспечивающий эффективность российских кремов anti-age. Наиболее устойчивую форму молекулы гиалуроновой кислоты можно получить из экстрактов овса и яблока. Кроме того, в отечественной нанокосметике транспортную наномолекулу насыщают витаминами группы В, микроэлементами и растительными экстрактами. Кожа получает заряд питательных веществ, которые попадают на нужную глубину и усваиваются на 100%.

С 1 июля 2012 года в России все товары, в производстве которых использовались нанотехнологии, должны пройти обязательную государственную регистрацию,
которую осуществляет Роспотребнадзор. Также экспертизу проводит ОАО «Роснано». Если производитель прошел экспертизу и поддержан государственными институтами, значит, товар проверен серьезно и ему можно доверять.

Пиар-кампания американских политиков, чтобы принять некий «Закон Магнитского» набирает свои обороты, однако по сей день – это чистой воды популизм.

Для того, чтобы не возникало лишних вопросов, рекомендую озакомиться с Ford Focus 3 отзывы владельцев перед его приобретением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий