среда, 30 января 2013 г.

Что такое "тик"?


Понятие «тик» имеет французское происхождение и обозначает быстрые непроизвольные стереотипные сокращения мышц. Это разновидность гиперкинезов - повышенной двигательной активности в отдельных группах мышц. Такие непроизвольные сокращения чаще всего происходят в мимической и жевательной мускулатуре лица и шеи. Если сокращения затрагивают голосовые связки или другие отделы голосового аппарата, то это сопровождается произнесением звуков (вокализацией), различных слов, а может проявляться и необычными или не характерными для людей звуками: хрюканьем, чмоканьем.
Причины возникновения тиков различны: инфекционные заболевания, поражения нервной системы, головного мозга, обусловленные расстройствами сосудистого характера. Тики могут формироваться в ответ на стрессовую ситуацию — испуг или негативное отношение к ребенку. Они возникают как вариант взаимодействия, коммуникации при отсутствии взаимопонимания со стороны взрослых в сложных обстоятельствах и бессознательно выполняют позитивную функцию: коммуникативную, адаптивную в семье и обществе.
Расстройство само отягощает психологическое состояние, так как отражается на восприятии себя, формировании комплексов, а это усиливает гиперкинетическую реакцию — формируется порочный круг. Поэтому необходимо обратиться к врачу. Тик может быть и симптомом другого, более серьезного заболевания. Для диагностики, тактики лечения и психологических последствий важно учитывать возраст пострадавшего. Тики у дошкольников, обусловленные психологическими причинами, межличностными проблемами, иногда самостоятельно исчезают. Это происходит, когда ребенок идет в школу, и позднее, по мере созревания, в подростковом и юношеском периоде.
Буквально каждый из нас сегодня стремиться приобретать качественные натуральные продукты питания, и этому имеется вполне соответствующее объяснение. Рекомендую посетить интернет-магазин "еда из деревни", который предлагает натуральные экологически чистые продукты, правда цены здесь высокие, но полностью соответствующие качеству предлагаемой продукции.
Возникла необходимость в такой услуге, как офисный переезд? Мувинговая компания "Переездик" предлагает свои профессиональные услуги по организации и быстрому и качественному проведению офисных переездов, а также перевозки имущества и мебели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий