пятница, 29 марта 2013 г.

Что такое моноблок?


Если кто ещё не знает, что из себя представляет моноблок — то это компьютер, который собран в вместе с монитором в одном корпусе. Сегодня, когда практически повсеместно используются плоские Жидкокристаллические панели, внешне моноблок очень похож на такой монитор, разве что он только несколько тоще и имеет, при этом, больше "рычагов" управления.
Основным преимуществом моноблока является то, что по своей компановке, размеру и весу он имеет не сильно выраженные отличия от обычного ЖК-монитора, представляя собой, при этом, вполне полноценный компьютер.
Приобретая моноблок здесь, в первую очередь выигрывает в экономии занимаемом системой месте. Посудите сами: отсутствие системного блока полностью освобождает пространство для отвода специально для него на-, под- и в столе. Моноблок легко перемещать не только внутри отдельного помещения, но и квартиры в целом. Огромное преимущество - отсутствие соединительных проводов, многие домашние модели оснащены беспроводными клавиатурой и мышью, а встроенная акустика прекрасно справляется с кипами и фильмами… Да, останется только сетевой провод. Но, кстати, в своем большинстве современные моноблоки используют безвентиляторные блоки питания, которые меньше компьютерных по габаритам и, при этом, практически совсем не шумят.
Недостатками моноблока, если проводить его сравнение с полноценным настольным компьютером, в подавляющем большинстве совпадают с таковыми же у ноутбука. Сильно ограничено отведенное для системных компонентов место, в связи с чем возникают определенные проблемы с размещением компонентов, да и совершенно невозможно установить мощную систему охлаждения. Жесткие требования к нагреву компонентов диктуют условия сбора некоторых моноблоков на комплектуюущих мобильных версий — выделение тепла и энергопотребление у них ниже, но также и ниже их производительность. Это один из самых существенных минусов. Как правило, по этой же причине практически невозможен апгрейд внутренних компонентов — слишком все они плотно упакованы.
Ключевым преимуществом, которым обладает моноблок перед ноутбуком, является гораздо больший монитор и акустика более высокого качества. Современные моноблоки очень часто наделены функцией тачскрин, т.e. нажимая на нужные экранные элементы можно управлять монобоком с помощью прикосновений пальцем. Впрочем, эта функциональность обычно имеется исключительно у домашних моноблоков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий