суббота, 11 мая 2013 г.

Причины боли в груди

Проблемы с грудными позвонками. Колющая боль. Усиливается при вдохе (компрессия III, IV, V грудных позвонков или спазм мышц, которые пережимают корешки нервов), или отдает в руку (проблемы с I и II позвонками). Об этом, кстати, в хорошей и доступной для понимания форме информирует познавательный медицинский журнал http://популярная-медицина.рф/.
Попросите кого-то аккуратно надавливать на ваши шейные позвонки. Если какой-то из них болит при нажатии, его следует мягко размассировать. Включите в фитнес-комплекс упражнения для спины.
Кардионевроз. Возникающая ноющая боль, может локализоваться в области сердца.
Если боль снимается корвалолом, это кардионевроз. Проблема в том, что мы переносим стрессы сидя, а наше сердце в это время, образно говоря, бежит. Усталость, истощение резерва миокарда и дает такую боль. Лечится она отдыхом и прогулками. И помните: единственный способ вывести гормоны стресса из организма - это физическая нагрузка (бег, ходьба, фитнес, танцы).
Сердечный приступ. Сдавливание, жжение, боль в центре груди, которая может распространяться на шею, руки и плечи.
Особенно опасна острая кинжальная боль на фоне резкой слабости, одышки (нитроглицерин и корвалол при этом не помогают) - это могут быть признаки инфаркта. Не мешкая вызывайте скорую! Вообще, любые боли в области сердца, особенно повторяющиеся, - звоночек, который нельзя игнорировать. Сделайте кардиограмму - простую, а также нагрузочную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий