пятница, 21 июня 2013 г.

Как снизить нагрузку на организм в самолете

Если шалит сердечко. При наборе самолетом высоты, давление в салоне понижается. Что тут же влечет за собой уменьшение в крови количества кислорода. Если организм здоров, он найдет возможность компенсировать «недостачу», и данный факт, скорее всего, останется незамеченным. Другое дело - пассажиры с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для них перепады давления - серьезный фактор развития гипертонического криза или сердечного приступа.
Поэтому, прежде чем приобрести билет на самолет, следует проконсультироваться с врачом, который поможет оценить возможность перелета. Для уменьшения сердечных рисков необходимо отказаться на время полета от употребления спиртных напитков и не забыть взять в салон лекарства, которые могут понадобиться. Для более спокойного путешествия перед посадкой и взлетом можно положить под язык таблетку валидола или выпить 40 капель корвалола.
Если беспокоит шум в ушах. При наборе высоты воздух в полости среднего уха расширяется и стремится «вырваться» через слуховую трубу в носоглотку. При посадке воздух возвращается обратно. Таким образом, выравнивается давление по обе стороны барабанной перепонки. При свободном газообмене процесс протекает безболезненно. Неприятные ощущения могут возникать при нарушении проходимости слуховой трубы - в силу анатомических особенностей или при острых и хронических заболеваниях носоглотки и ушей.
Опытные пассажиры неслучайно во время взлета и посадки жуют жевательную резинку или рассасывают леденцы. При глотательных движениях слуховая труба приоткрывается и пропускает воздух. Если это не помогает - зажмите пальцами нос и попробуйте "продуться" (несколько раз выдохнуть через уши). Людям любого возраста, даже без явных воспалительных явлений в носу и носоглотке, можно перед взлетом и посадкой закапать в нос сосудосуживающие капли. Так раскрывается устье слуховой трубы и помогает ей нормально вентилироваться. И боль в ушах не случится.
Между прочим, для тех кто ищете возможность приобрести качественные контактные линзы - рекомендую посетить специализированный интернет-магазин контактных линз www.lensgo.ru и не забыть перед этим в обязательном порядке получить консультацию ваша врача.

Комментариев нет:

Отправить комментарий