среда, 3 июля 2013 г.

Как можно успешно влиться в новый коллектив?

Некоторые люди работая на новом месте испытывают барьер в общении с коллегами, преодолеть который они не в состоянии. Им все кажется, что на них как-то не так смотрят, что-то говорят. Проблема может осложняться ещё в том, что это могут быть не очень общительные люди, которые с малознакомыми людьми вовсе теряются, в самостоятельно вступить в диалог с коллегами просто не хватает смелости.
И здесь, именно неуверенность и настороженность мешают коллегам проявить к таким людям интерес. Таким своим состоянием они как бы сигнализируют окружающим: не трогайте меня, мне и так страшно. Они слишком зациклены на себе: как на меня смотрят, что говорят. Нужно быть более уверенным: ведь говорят разное, как о любом другом члене коллектива. Следует перестать думать о том, как вызвать интерес к себе, необходимо начать самому проявлять искренний интерес к коллегам. В общем разговоре задавать рассказчику уточняющий вопрос, проявлять интерес к подробностям - этим демонстрируется, что собеседник важен для вас. Ему непременно захочется вашего внимания, в ответ он заинтересуется вами.
Еще один способ избавиться от напряжения и расположить к себе окружающих - открыто, с долей самоиронии, признаться в своих трудностях. Можно сказать, например: «Вообще-то, в глубине души я общительный человек, но так глубоко, что этого никто не замечает, да и я сам тоже».
В эффективном исправлении выпирающих, неровных или неправильно смыкающихся зубов поможет только хороший врач-ортодонт со своим профессиональным подходом, основанного на многолетнем практическом опыте, что без всякого преувеличения будет только способствовать его социальной адаптации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий