среда, 30 октября 2013 г.

Причины заикания у детей

До настоящего времени причины заикания являются предметом многочисленных исследований неврологов, логопедов, психиатров, психологов.
В основе этого недуга положено функциональное или органическое нарушение функции центральной нервной системы,  которая координирует и управляет действиями всех речевых механизмов, а также отвечает за обеспечение работы голосового, дыхательного и артикуляционного аппарата. На сегодня существуют несколько наиболее распространенных причин заикания:
• Наследственный фактор. Точно установлено: если один из родителей заикается, то вероятность того, что у ребенка появится такое расстройство будет составлять от 20% до 70%. У родных сестер и братьев частота возникновения заикания составляет 18%,  у близнецов - 77%, а у двойняшек - 32%.
• Состояние ЦНС (центральной нервной системы). В ряде случаев фактором, провоцирующим заикание, может быть поражение мозга плода на внутриутробном этапе развития.
• Несогласованность полушарий мозга. Нередко заикание возникает при переучивании левшей на правшей. В этом случае не только происходит перестраивание, но и нарушение связей между полушариями мозга, что приводит к ухудшению состояния правого полушария, в котором у леворуких расположены ведущие речевые центры.
• Психологические травмы. Расстройство речи могут вызывать длительные отрицательные эмоции. Например, трудная адаптация в детском саду или конфликтные ситуации в семье. Разовый испуг тоже может стать причиной для начала заикания, но это бывает достаточно редко. Значения внешних стрессовых факторов сейчас переоценивается.
Любители активного отдыха, для которых рыбалка или охота являются лучшим времяпрепровождением, хорошо знают, что только удобная надувная лодка с хорошим  и надежным мотором vodnomotornik.com.ua сможет значительно расширить район их активных действий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий