пятница, 22 ноября 2013 г.

Лечение варикозного расширения вен нижних конечностей

Тактика лечения варикозного расширения вен нижних конечностей во многом определяется от степени развития заболевания.
На 0-1 стадиях назначается так называемое «базисное лечение», которое включает в себя флеботропные препараты, тонизирующие и укрепляющие венозную стенку. Их назначают как в таблетированной форме для парентерального приёма , так и для наружного применения — в основном в форме гелей. Плюс к этому пациенту рекомендуется носить компрессионный трикотаж первого класса поддержки в особо проблемные для вен периоды (при физических нагрузках, длительных перелетах, во время вынужденно сидячей работы и т. д.).
На 1-2-й стадии базисное лечение комбинируется с процедурами, позволяющими устранить расширенные вены. При небольшом расширении это может быть склерозирование или лазерная коагуляция. Большие сосуды, возможно, придется удалять — такая операция называется «флебоэктомия». Многих пациентов интересует, зачем это следует делать, если расширенные вены им совершенно не мешают жить. Кроме того, что варикоз может прогрессировать, возможны и другие осложнения: образование тромбов, флебит, тромбофлебит. А тромбы, как известно, несут серьезную опасность: от закупоривания сосуда конечности до легочной тромбоэмболии (в последнем случае оторвавшийся тромб с током крови попадает в легочную артерию, блокирует ее, и кровоснабжение легкого останавливается, что может привести к летальному исходу).
Всем хорошо знакомо такое заболевание как тонзилит или ангина, но вот о том, что существует герпетическая ангина у детей, лечение которой необходимо проводить только под наблюдением лечащего врача слышали наверняка не все. Однако, герпетическая ангина у детей имеет свои характерные признаки: главным образом она встречается в грудном и раннем детском возрасте и возникает чаще всего летом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий