пятница, 6 декабря 2013 г.

Как красивое произведение искусства действует на мозг?

В медицине получил известность так называемый синдром Стендаля, который впервые был описан этим французским автором в 1817 году. После посещения одного из музеев Флоренции, он до такой степени был потрясён красотой выставленных там произведений искусства, что чуть от этого не потерял сознание. Согласно научного описания, у человека, восхищённого красотой, происходит учащение сердцебиения, повышается кровяное давление, может наступить помутнение сознания и даже обморочное состояние.
Такое явление бывает не слишком частое, однако теперь смотрителей флорентийских музеев специально обучают приёмам оказания первой помощи в подобных случаях.
Влияние красоты на сознание в последние годы изучают нейрофизиологи и психологи. Так, в музеи изящных искусств в швейцарском городе Санкт-Галлен всем желающим посетителям выдавали приборы, которые регистрировали их путь по залам, время, проведённое около каждого экспоната, частоту пульса и влажность ладоней. Вывод очевиден: великие произведения искусства вызывают приток эмоций, которые отражаются на физиологическом состоянии человека.
Испанские исследователи пошли немного дальше. Они демонстрировали фотографии произведений искусства добровольцам, одновременно изучая распределение крови в их мозгу посредством функциональной магниторезонансной томографии (кровь приливает к тем участкам мозга, которые становятся особенно активными в данный момент). Оказалось, что, хотя оценка красоты той или иной картины у мужчин и женщин в целом одинакова, приходят они к своему выводу с помощью разных нейронных цепей. У женщин красивая картина вызывает активность в обоих полушариях мозга, а у мужчин — только в правом.
Канадские физиологи определили, что, когда человек смотрит на произведение искусства, он приходит к выводу «не нравится» за две секунды, а к положительному отзыву — за четыре. Во втором случае особо возбуждается зрительная кора, словно мозг, как компьютерная программа обработки изображений, усиливает яркость, контрастность и цвета видимой картинки. Кроме того, в обоих полушариях особенно активизируется веретёновидная извилина височной доли головного мозга, которая служит для распознавания лиц. Если же произведение искусства не понравилось, быстро падает активность орбитальной префронтальной коры (эта часть мозга находится прямо над глазами), словно мозг решает: нечего тратить время и силы на рассмотрение того, что не понравилось.
По материалам "Наука и жизнь" - декабрь 2013 г.
Избавление от алкогольной зависимости — довольно ответственный и достаточно трудный процесс, к которому необходимо подходить квалифицированно.Лечение алкоголизма и наркомании (Анонимно) в современном специализированном медицинском центре возможно на разных стадиях развития заболеваний, совершенно независимо от степени тяжести их течения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий